«Но почему люди ненавидят Бога? Они ненавидят Его не только потому, что их дела темные в то время, как Бог есть Свет, но еще и потому, что они рассматривают Бога, как угрозу, как опасность, как противника, как прокурора и преследователя».
С подобной тезой нельзя согласится.
Так как люди никогда не боролись против Бога, ведь нельзя бороться против того кого не знаешь «Никто не может ненавидеть то, что не существует» – ведь это Ваши слова?
Люди всегда испытывали благоговение  к Богу, неким загадочным силам природы которых они обожествляли. А вот священников, жрецов люди ненавидели всегда и этому есть причина. Так как они постоянно врут именем Бога, и свое вранье они прикрывают сказкой, что будто у них есть некое веденье о Нем.
«Это дела дьявола, он научил людей восстать против Бога. Дьявол научил думать людей, что Бог любит только Себя, что Он оскорблен нашим непослушанием, что Он злой на нас».
Если священников считать слугами дьявола, то, да! Повторюсь, Бог нам ничего не говорит и ничего не требует, а вот священники говорят и требуют. А где гарантия, что они говорят правду? Кто за них поручится? Дух святой, но это опять человеческие утверждения, скажите вера, но вера еще не есть истина. Ведь когда-то церковь считала что земля плоская. Так что ссылка на «веру» и «дух» наши сомнения не развевают.
«Поэтому святой Исаак учит нас: «Не называйте Бога справедливым, так как Его справедливость не очевидна в вещах, касающихся нас. Он благ к злым и нечестивым» и к равнодушным к Нему. Он никогда не мстит. Его наказания - это средство исправления, применяемые с любовью к людям. Это лекарство к лечению
А как же слова Господа сказанные через пророка Иеремию – «Да не хвалится  мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящейся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я Господь, творящий МИЛОСТЬ, СУД и ПРАВДУ на земле; ибо только это благо угодно Мне». (Иер. 9, 23-24.) 
Так кому нам верить Исааку или Иеремии?
Я склоняюсь на сторону Иеремии, мне не справедливый Бог не нужен. Ведь по церковным канонам Бог на самом деле не справедлив и склонный к садизму – «Ибо то угодно богу, если кто, помышляя о боге, переносит скорби, страдая несправедливо. … Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно богу». (1Пет. 2, 18-21.) Это что любовь Божья или лекарство к лечению?
«Это наша вина, вина человечества, что есть зло в мире и муки в роде человеческом
Но богу это зло нравиться исходя из выше приведенной цитаты. Так где разница между Сатаной и Богом? Так чем черт лучше Ангела?

Теги: Блг, Исаия, Суд, правда, милость