Глава 20
Заповедь № 1 – Я Господь, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома                   рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицеем Моим. (с/грех)
Заповедь № 2 – Не делай себе кумира, и ни какого изображения, того, что на небе вверху, и  что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не покланяйся им и не служи                            им; ибо Я Господь. (с/грех)   (проклятие)
Заповедь № 3 – Не произноси имени Господа, напрасно; ибо Господь не оставитбез                           наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (с/грех)
Заповедь № 4 – Помни день субботний, что бы святить его. Шесть дней работай, и ай  (в них) всякие дела твои; А день седьмой  - Господу : не делай в оный                            никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни рабочие твои. Ибо в                           шесть дней создал Господь небо и землю, море, и все, что в них; а в день                           седьмой почил. Посему благословил Господь, день субботний и освятил его. (грех)
Заповедь № 5 – Почитай отца твоего и мать твою, (чтобы тебе было хорошо и) чтобы  продлились дни твои на земле, которую Господь твой дает тебе. (с/грех)
Заповедь № 6 – Не убивай. (проклятие)
Заповедь № 7 – Не прелюбодействуй. (с/грех  - проклятие)
Заповедь № 8 – Не кради. (грех с/грех)
Заповедь № 9 – Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (с/грех)
Заповедь № 10 – Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего. (проклятие)

Один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.

Верующий Закону, внимателен к заповедям, и надеющийся на Господа                     
не потерпит вреда.

17.20 – (Господь говорит Моисею) : Научай их уставам (Моим) и законам (Моим), указывай им путь (Мой), по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать.                                                                                             
20.23.(по 2-ой зап-и) -  Не делайте предо мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе.                                                                                               
21.15.(по 5-ой зап-и) – Кто ударит отца своего или свою мать, того должны предать смерти.                                                                                                             
21.17. Кто злословит отца своего или свою мать, того должны предать смерти 
21.12.(по 6-ой зап-и) – Кто ударит человека, так, что он умрет -  да будет предан смерти.                                                                     
21.13. – Но если, кто не злоумышлял убийство, тот не винен.                     
21.16. – Кто украдет человека и продаст его или найдется он в руках у него,             то должно предать его  смерти.
21,19. – Если кто ударит человека и сделает его инвалидом, и будет он ходить с помощью палки, ударивший его не будет повинен смерти; Только пусть заплатит за остановку в его работе и даст не лечение его.
(Есть одна особенность, здесь играет роль, кто на чал драку. Если в драки пострадает зачинщик то его кровь на нем. Никто не виноват, он сам виноват.)21,22. – Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то зачинщик драки виновен.
21.28.  – Если вол забодает человека до смерти, хозяин не виноват. Но если вол бодлив был и вчера и третьего дня и хозяин его был извещен об этом, но не стерег его, а он убил человека, хозяина предать смерти.
21, 33 – Если, кто раскроет яму или если выкопает яму и не покроет ее и упадет в нее человек и поломает (ногу), то  хозяин ямы должен заплатить за лечение, но если человек умрет от ушиба, то хозяин ямы виновен. Если животное попадет в яму виновный обязан возместить ущерб.                       
22.2 – Если, кто застанет вора, подкапывающего ночью, и ударит его так, что он умрет, то кровь не вменится ему. Если вора поймают днем, то убить его нельзя А если днем тебе будет угроза жизни от вора, то ты можешь его убить
22, 16 – Если кто обольстит девицу не обрученную и переспит с нею, пусть даст ей вено и возьмет ее себе в жены.
22. 18. – Ворожей не оставляй в живых.                                                                       
22. 22. – Ни вдовы, ни сироты не притесняйте, если же ты притеснишь их, то, когда они  возопиют ко Мне, Я услышу  вопль их. И воспламенится гнев мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами.
22, 26. – Не бери в залог одежды ближнего своего. 
22. 25. – Если Даш деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй и не налагай на него роста. ( т.е. % накладывать нельзя)                                       
23.1. – Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтобы не быть участником не правды.                                                                       
23.2. – Не следуй за большинством на зло и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды. И бедному не потворствуй в тяжбе его                           
23.4. – Если найдешь вола врага твоего или осла его, заблу     дившегося, приведи его к нему.                                                                                                           
23.6. – Не суди превратно тяжбы бедного твоего.                                                     
23.7. – Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника; Даров не принимай – ибо дары слепыми делают  зрячих и превращают дело правых. ( т.е. взяток нельзя не давать и не брать ).
23, 9. – Пришельца не обижай и не притесняй его.
23, 13. – Соблюдай все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.         
23.25 – Служи Господу, и Он благословит хлеб твой, вино твое, и отвратит от тебя болезни