5.1. – Если, кто согрешит тем, что слышал голос проклятия и был свидетелем,
или видел или знал, но не объявил, то он понесет на себе грех.
7.26. – И не какой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из         
скота.
10.9. – Вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда будешь
обращаться к Господу, что бы ни умереть. Это вечное постановление в роды       
ваши.                                                                                                               
17.13 – Если кто поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он             
должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землю.
17.14. – Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его, потому Я сказал       
всем, не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть
кровь его, всякий кто будет есть ее, истребится.
18.1. – И сказал Господь – Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь. Соблюдай постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жить.
18.6 – Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу.
18.7. – Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.
18.8. – Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего.
18.9. – Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.
18.10. – Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они нагота твоя.
18.11. – Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя (по отцу), не открывай наготы ее.
18.12. – Наготы сестры отца твоего не открывай, она однородная отцу твоему.
18.13. – Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.
18.14. – Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя.
18.15 – Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее.
18.16. – Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.
18.17. -  Наготы жены и дочери и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтобы открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.
18.18. – Не бери жены вместе с сестрой ее, чтобы сделать ее соперницей, чтобы открыть наготу ее при ней, при жизни ее.     
18.19. – И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб
открыть наготу ее.                                                                                                         
18.20. – И с женою ближнего твоего не ложись, что бы излить семя и                   
осквернится с нею.                                                                                                           
18.22. – Не ложись с мужчиною, как с женщиною – это мерзость. 
18.23. – И не с каким скотом не ложись, чтоб излить (семя) и осквернится
от него. И женщина не должна становится пред скотом для совокупления с ним. Это гнусно.
19.4. – Не обращайтесь к идолам и богов не делайте себе.                                                                                             
19.11. – Не крадите -                                                                             
              не лгите -                                                                                                           
             и не обманывайте друг друга -                                                                         
19.12. – Не клянитесь именем Моим. 
19.13 – Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику       
не должна оставаться у тебя до утра.
19.14. – Не злословь глухого и перед слепым не клади ничего, чтобы приткнуться ему; бойся Господа.
19.15. – Не делайте не правды на суде, не будь лицеприятен к нищему и             
не угождай лицу великому. По правде суди ближнего своего. 
19.16. – Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего.
19.17. – Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
19.18. – Не мсти и не имей злобы на ближнего твоего, а люби его, как себя.
19.26. – Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.
19.28. – Ради умершего не делай нарезов на теле своем и не накладывайте на себе письмена.   
19.29. – Не оскверняй дочери твоей, допуская ее до блуда, чтобы не                     
блудодействовала земля и не наполнилась земля развратом.
19.31. – Не обращайся к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходи, и не доводи себе до осквернения от них.
19.32. – Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Господа.
19.33. – Когда поселится пришелец в земле вашей, не притесняй его.
19.35. – Не делай неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный.                                   
20.6. – И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к
волшебникам, что бы блудно ходить вслед их: То Я обращу лицо Мое на ту       
душу и истреблю ее из народа ее.
20.9. – Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
20.10. – Если, кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто
будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, да будут преданы
смерти и прелюбодей и прелюбодейка. Кто ляжет с женою отца своего,
тот открыл наготу отца своего, оба они да будут преданы смерти, кровь         
на них. Если, кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы
смерти – мерзость сделали они, кровь их на них. Если, кто возьмет жену
брата своего, это гнусно, он открыл наготу брата своего, бездетные будут они.
20.12. – Если кто ляжет с невесткой своей, то оба они будут преданы смерти, кровь их на них.
20.13. – Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиной, то оба они сделали мерзость:  да будут преданы смерти, кровь их на них.
20.14. – Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их.
20.15. – Кто смесится со скотиной, того предать смерти.
20.16. – Ели женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с ней то убей женщину, кровь ее на ней.
24.11 – 24.16. – Кто будет злословить Господа или хулить имя Господа,           
на том будет грех  и тот будет предан смерти.
24.17. – Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
24.19. – 24.22. – Кто убьет скотину, тот должен за нее заплатить, а кто убьет человека, того должны предать смерти. Один суд должен быть у Вас, как для пришельца, так и для   
туземца, ибо Я Господь.
25.23. – Землю не должны продавать навсегда, ибо Моя земля. Вы пришельцы 
и поселенцы у меня.
26.1. – Не делайте себе кумиров и изваяний и столбов не ставьте у себя, и
камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться                   
пред ними, ибо Я Господь.