Алексей, Вы спрашиваете, в чем Ваше зло. (Я не имею конкретно Вас, хотя Вы к нему имеете непосредственное отношение).
Разве это зло – Чекатило, насильник, - это тень зла. Зло начинается там, где оправдывают Чекатило, где оправдывают насильника, где оправдывают город Беслан и т.д.
Вы говорите «Господь попустил», По Воле Господа… Для людей Господь -  и Утешитель и Защитник, и Верховный Судья. Он все.
И если по Его Воле творится все, в чем тогда виновен Чекатило, бандиты Беслана, директор, не выплачивающий зарплату? Ни в чем ?!  Могут ли они противостоять Воле Господа – нет. Они честны и невинны, как младенцы.
И как бы исподволь мы начинаем оправдывать зло, отменяем смертную князь, находим тысячу уловок, чтобы оправдать убийцу, педофила, насильника, не говоря уже о том чьим именем мы оправдываем  «Ибо, если угодно воле Божьей (Господа), лучше пострадать за добрые дела… Петр 3,17.
«Ибо то угодно Богу, если, кто помышляя о Боге переносит скорби, страдая несправедливо… Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу Петр 2,19-20. Разве я не прав?
Когда Вы последний раз предали проклятию убийцу, директора не выплачивающего зарплату, Власть обворовывающую народ???
«И так будьте покорны всякому человеческому начальству… ибо такова Воля Божья…» Петр 2,13-15;   И миллионы людей страдают. Вы осудили это? или оправдали?
А что сказано Господом об этом:
«Омойтесь, очиститесь, удалите злые деяния Ваши от очей Моих, перестаньте делать зло. Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайте за вдову». (Исаии 1,16-20; 23-27).
«Горе Вам прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так, что другому не остается места, как будто вы одни поселены на Земле». (Исаии 5,8).
«Горе тем, которые влекут на себе беззаконие вервями суетности и грех как бы ремнями колесничными» (Исаии 5,18).
«Горе тем, которые поставляют несправедливые Законы и пишут жестокие решения, что бы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных  из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею, и ограбить сирот» (Исаии 10,1-3).
«Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, СЛОВО НЕИЗМЕННОЕ .. Исаии 45.23
«Ибо Я Господь, люблю правосудие, не завижу грабительство с насилием» Исаии 61.8
«Проклят человек, который не слушает слов Завета Сего, который Я заповедал отцам Вашим (Иеремия 11.3).
Не кажется ли Алексей, что добрый служитель Господа будет выполнять повеления Его, а плохой отпустит до долу очи и будет демонстрировать смирение, лицемерно говорить о все прощение, сетовать о грехах наших…
Что говорит Иисус Христос:
Блаженны кроткие, ибо они наследуют земли Мф. 5.5.
Блажены миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими (Господь) Мф. 5.9.
«А Я говорю Вам, что всякий гневающий на брата своего напрасно подлежит суду»… Мф.5.22.
«А Я говорю Вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней в сердце своем» Мф 5.28.
«А Я говорю Вам: не противься злу… Мф 5,39 – 41.
«А Я говорю любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас». Мф 5.44
Какие замечательные слова, сколько в них ханжества и лицемерия.
Вы обратили внимание на разницу в словах Господа и в словах Иисуса Христа.
Эти слова несут разную смысловую нагрузку.
Смысл учения Ветхого Завета диаметрально противоположен Новому Завету.
Откуда такая метаморфоза?
Ведь Господь сказал: «Мною клянусь: из уст Моих исходит ПРАВДА, СЛОВО НЕИЗМЕННОЕ» (Исаии 45.23).
«Он сказал мне: это проклятие, исходящие на лице всей земли; ибо всякий, кто крадет будет истреблен, как написано на одной стороне, и всякий Клянущийся ложно, истреблен будет, как написано на другой стороне» (Зах. 5.3.).
Алексей, ответьте мне, только по совести – должен ли человек быть верен своему слову, должен ли он обладать честью, совестью, достоинством???
Почему Вы Господа лишили чести, совести, достоинства, разве Вам еще не ведено, что когда мы говорим о Святости, мы имеем в виду все абсолютно лучшее, для нас недостижимое, но присутствующее у Господа.
Откуда взялось: «А Я говорю не противься злому»; «но, кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему другую» (Мф 5.39).
Откуда это всепрощение, смирение?
«Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, говорит Господь» (Иеремия 9.23-24).
«Пусть как вода течет Суд и Правда – как сильный поток!» Амос (5.24).
Вы понимаете, что Суд предполагает либо оправдание, либо наказание и другого не дано.
«Если нечестивый будет помилован, то не научится он Правде – будет злодействовать, в Земле правых и не будет взирать на величие Господа» (Исаии 26.10).
«Господу угодно было, ради Правды Своей, возвеличить и прославить Закон» (Исаии 42.21)
Теперь о Вашем зле:
Вы своими учениями лишаете людей нормальной и счастливой жизни.
Вы лишаете их Будущего, оправдывая и защищая зло. Вы его популяризуете, увлекая людей на преступления, и тем самым обрекаете их на бесконечные муки.
Вспомните, как в перестройку заговорили «о свободе совести». Как резко увеличелась преступность, как грибы начали расти всевозможные конфессии – и все проповедовали чистоту души, духовные возрождения и т.д.
И получился  духовный цинизм, преступления, детская проституция, детская наркомания и т.д.
У людей украли сбережения, перестали платить зарплату. «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемника не должна оставаться у тебя до утра» (Лев 19.14).
Когда подобное творилось при атеизме??? Да никогда!!!
А вот когда в домах появился Иисус Христос, то вместе с собой он привел все эти безобразия.
Ясно, что не сам принес Иисус Христос, а непосредственно через Священников, проповедников. «И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем моим; Я не посылал их и не давал им повеления и не говорил им; они возвещают вам видения  ложные, и гадания, и пустое. И мечты сердца своего». (Иеремии 14.14).
Культовый фильм «Бригада» - сколько молодых парней встало на стезю преступления?!
Культовая книга «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Лик Черной Пальмиры». Это не есть ли результаты Вашего поощрения зла.
Там открыто поют Осанну  Сатане.
Вот в чем Ваше зло: Вы его оправдываете, защищаете, храните и популяризуете, прикрываясь слизневой лицемерностью: «Да будут сыны Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и не праведных» (Мф 5.45). Если Господь так либерален к злу – то «нам сам Бог велел».
На самом то деле Господь говорит: «Горе тому, кто строит дом свой неправдой и горницы свои беззаконием, кто заставляет ближнего своего работать даром. И не отдает ему платы его». (Иеремии 22.13).

«Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову. Проклят. Кто тайно убивает ближнего своего. Проклят, кто берет подкуп. Проклят всякий человек, кто не исполняет слов Закона Сего и не будет поступать по нему» (Второзаконие 27.19).
И Вы это скрываете, Вы об этом не говорите!
Разве не зло, что Вы не учите людей Законам, не выступаете против зла, а внушаете пренебрежение к Закону, подменяете Закон – Верой, и разглагольствуете о смирении и всепрощении.
Не о Вас ли сказал Иеремия: «Пророки пророчествуют ложь и священники господствуют при посредстве» Иеремия 5,31
«От пророка до священника все действуют ложно» Иеремия 6,13,

Вячеслав.