(Хмельницкий областной комитет КПУ,   второму секретарю)

Здравствуйте, Оля!
Разрешите мне так к Вам обращаться, в моем воображение – Вы девочка с косичками-рожками, в коротком платьице с разбитыми коленками, прыгающая через резинку. И в этот момент рассказывающая бабушки с серьезным видом, которая рядом что-то выжжет, какой у Вас будет муж, когда Вы вырастите. Бабушка молчит, она сосредоточена, чтобы не сбиться, да и не интересно ей, она прекрасно знает КАКОЙ, у Вас будит муж.
Оленька, прочитал Вашу статью «“Любимый коммунист” олигархов». Оля, а это правда, что вы закончили ВПШ при ЦК КПУ?
Поверьте мне, лучше бы Вы окончили кулинарную школу, во всяком случае, эта специальность по природе женская, а вы  в политику. Да и слов Вы там мудреных нахватались,  а смысла их так и не поняли.
Посмотрите, что вы пишите как-то неловко читать – «Напомним, что основополагающий принцип внутрипартийной дисциплины – это принцип демократического централизма».
А как же убеждения, принципы, золотая моя?
Хорошо на этот счет сказал Н.Г. Чернышевский, вы знаете Чернышевского? Но ладно, так читайте, что он сказал: «Есть вещи, в которых я не приклонен, но эти вещи, не касающиеся нисколько житейских отношений, это мои убеждения относительно различных теоретических вопросов,  их я не изменю ни для кого, потому что это не в моей воле…».
Далее как-то, К. Маркс сказал партиям молодой социал-демократии – объединяться объединяйтесь, но только не торгуй те принципами. Вы слышали это высказывание? Безусловно, нет. Так, где здесь место демократическому централизму. Вы не знаете природу демократического централизма его гносеологию. А цитируете. Устав это мертвое, человеческая жизнь живое. Вас в ВПШ учили обманывать людей, что Вы и делаете. То в чем Вы обвиняете Л.И. Грача на много сложней чем Вас учили. Не судите о том что Вы не понимаете.
Вот Вы далее пишите – «Партия коммунистов в буржуазном обществе должна искать и использовать все методы, в том числе и парламентской борьбы для того, чтобы не на словах, а на деле отстаивать интересы трудящихся».
А вызнаете, что Маркс называл работу в буржуазном парламенте кретинизмом.
Ведь парламентаризм это буржуазная форма правления, а работа в буржуазном парламенте есть работа на буржуазию. Обманщики, те что Вас учили, возможно сошлются на думский периода большевиков. Но поверти, в их трактовке это софизм. При случае я это вам поясню, недосуг мне сейчас.
Хоть вы и пытаетесь подвести  логическую базу под Ваш тезис «Можно, конечно, стать в позу, уйти в оппозицию и демонстрировать идеологическую невинность, но при этом мы полностью потеряем все рычаги влияния на процесс принятия законодательных решений». Но теперь от Ваших слов покраснел Ленин.
Вам понятен смысл – полемическое воспитание масс?
Вот Вы еще чудно пишите – «Все это – грубейшее нарушение Устава КПУ. А в условиях ужесточения классовой борьбы это, по сути, является предательством партии, предательством интересов трудового народа».
Вы знаете, – что такое классы, классовая борьба и ее формы, политическое воспитание класса? А разве законодательно принятие решений не есть развращения трудового народа. Ведь фракция КПУ работая в парламенте, голосует за законы, пускай и смягченные, вы это ставите в заслугу, но все равно ведь это законы эксплуататорские, и направленные на эксплуатацию рабочих. А какая разница с рабочего сдерут три шкуры или две. Не в недрах ли ЦК КПУ родился уродец – государственный капитализм?
Вы знаете что вообще такое капитализм, и чем он отличается от социализма? Ведь своим законодательством вы внушаете рабочим, что и при капитализме можно жить, только надо принять соответствующие законы, вы этим самым гасите накал классовой борьбу. 
Далее вы пищите – «Да нет уж, это как раз и является грамотной тактикой Компартии в условиях капиталистического парламента: использовать инструменты и возможности буржуазной демократии для отстаивания интересов трудящихся». А что такое демократия в буржуазном обществе, это демократия для буржуазии, для проповедования буржуазных ценностей, но не ценностей социализма.
За семнадцать лет, уменьшилась эксплуатация народа? Нет.
Так в чем вы видите отстаивание интересов трудящихся?
Но и последнее, глупостям Вашим нет конца.
«ЦК инициировала и широко распространила проект социальной защиты трудящихся от произвола работодателей «Работа. Зарплата. Защита»».
Вы знаете различие между социал-демократизмом и коммунизмом, тред-юнионизмом, и революционной партией. Безусловно, что нет.
Вот этот лозунг «Работа. Зарплата. Защита». Образчик оппортунизма и тред-юнионизма. Видите, вы в этих элементарных вопросам как корова на льду.
А Л.И. Грач в этих вопросах как рыба вводе. И вот представьте себе, сидит в ЦК вот таких грамотеев 80 человек из 130, и  принимают решение, исходя из своих примитивных суждений и убогости знаний. И Грачу говорят – смотри, исполняй наше решение, ЦК постановила. И вот если бы он был так глуп как вы, то вопроса нет. Но он-то в этих вопросах разбирается, а Вы нет. Так что ему стать таким же глупцом как вы, на посмешище другим? Почему никто из серьезных людей не вступает в полемику с Грачом? А потому что они прекрасно понимают, что он прав. Если ваше ЦК примет решение что дважды два пять, Вы лично с этим согласитесь? Так почему Грач с этим должен соглашаться? Поймите принципы, убеждения Выше демократического централизма. Ведь за убеждениями стоит нравственное содержание человека,  а за демократическим большинством не всегда разум.
Я вот что Вам посоветую, зайдите на страничку   http://dictatyra2007.0pk.me/viewtopic.php?id=75 постарайтесь вникнуть, если не поймете, обращайтесь, поясню, а если и опять не поймете, то  идите лучше борщ варить.
А закончу я словами Георгия Валентиновича Плеханова, которые Вы поймете намного позже – «Политика требует от людей, занимающихся ею, большой гибкости ума; она не знает неизменных, раз навсегда данных правил….
В политике неизменные, раз навсегда принятые правила неизбежно и быстро ведет к поражению».

18-01-11                                           С. Сергеев

P.S. какая ни будь добрая душа перешлите это письмо Ольге Васильевне Борита, второй секретарь Хмельницкого обкома КПУ.